Право продавца отказать покупателю в сдаче в аренду части здания для реализации алкогольной продукции - аргументация и возможные основания

• г. Чита

В 2017 г продала по"договору купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество".Нежилое здание. Покупатель будет рассчитываться в течении 3-х лет, равными долями. (договор заверен нотариусом), поэтому здание находится в залоге у продавца. Вопрос: Может ли продавец отказать покупателю, сдать в аренду часть здания для реализации алкогольной продукции. И чем аргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Приобретаемое здание выступает в качестве залога, который обеспечивает возраст кредитных средств в банк. Если в договоре о залоге отсутствует запрет о торговле алкогольной продукцией, то такой отказ невозможен. Удачи.

Добрый день.

Собственником нежилого помещения уже является покупатель, вы выступаете только в качестве залогодержателя в связи с неполной оплатой имущества, поэтому, если в договоре купли-продажи не указано, что при сдаче имущества в аренду необходимо обязательное согласие залогодержателя, то продавец не вправе отказать покупателю в сдаче помещения в аренду под любой вид деятельности.

Удачи вам.