Право продавца отказать покупателю в сдаче в аренду части здания для реализации алкогольной продукции - аргументация и возможные основания

• г. Чита

В 2017 г продала по"договору купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество".Нежилое здание. Покупатель будет рассчитываться в течении 3-х лет, равными долями. (договор заверен нотариусом), поэтому здание находится в залоге у продавца. Вопрос: Может ли продавец отказать покупателю, сдать в аренду часть здания для реализации алкогольной продукции. И чем аргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Приобретаемое здание выступает в качестве залога, который обеспечивает возраст кредитных средств в банк. Если в договоре о залоге отсутствует запрет о торговле алкогольной продукцией, то такой отказ невозможен. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Собственником нежилого помещения уже является покупатель, вы выступаете только в качестве залогодержателя в связи с неполной оплатой имущества, поэтому, если в договоре купли-продажи не указано, что при сдаче имущества в аренду необходимо обязательное согласие залогодержателя, то продавец не вправе отказать покупателю в сдаче помещения в аренду под любой вид деятельности.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 г продала по"договору купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество".Нежилое здание. Покупатель будет рассчитываться в течении 3-х лет, равными долями. (договор заверен нотариусом), поэтому здание находится в залоге у продавца. Вопрос: Может ли продавец отказать покупателю, сдать в аренду часть здания для реализации алкогольной продукции, если в договоре купли-продажи указано, о необходимости обязательного согласия продавца (залогодержателя) .И чем аргументировать отказ?

Наша организация намерена приобрести здание. Согласно ст. 554 ГК РФ "В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке".

Причем при отсутствии этих данных, условие о предмете считается несогласованным, и договор не считается заключенным.

Будет ли соответствовать требованиям ст. 524 ГК РФ условие договора купли - продажи здания сформулированного следующим образом:

В соответствии с условиями настоящего Договора Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять одноэтажное нежилое здание котельни (далее по текту - нежилое здание) общей площадью кв.м.

Указанное нежилое здание находится по адресу: Московская область г. , , Лит. 1.

С уважением,

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

У меня к вам вот какой вопрос:

Планируется продажа нежилого помещения. Продавец физическое лицо-покупатель физическое.

На данном нежилом здании, есть обременение. На основании договора залога он находится в ипотеке у организации.

Как правильно сделать договор купли продажи этого здания, включая туда то, что данное обременение переходит к новому покупателю вместе со зданием?

Какие документы должны быть от залогодержателя? Согласие, что они не возражают?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

Организации подписали договор купли-продажи здания магазина. До подачи документов на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в здании происходит пожар, который делает невозможным его использование по назначению. Пожар произошел по вине третьих лиц, которые установлены.

Покупатель отказывается от исполнения договора и требует вернуть уплаченные средства, ссылаясь на то, что договор не зарегистрирован, а значит, не заключен.

Вправе ли покупатель в таком случае отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и на основании каких норм?

Может ли продавец зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на здание без участия покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение