Вопрос о перерасмотрении алиментов - как повлияет отказ первой жены и лишение отца родительских прав на первых двоих детей?

• г. Уфа

Я состою в гражданском браке, имеется ребенок, установление отцовство. У отца ребенка от первого брака так же имеются два ребенка. На всех троих поданны алименты. На моего поданна лишь 1/6 часть. В данный момент первая жена отказалась от алиментов написав в службу судебных приставов отказ. Еще он лишен родительских прав на первых двоих детей. Скажите пожалуйста могу ли я заново обратиться в суд на перерасмотрение части алиментов тоесть с 1/6 на 1/4 так как за первых двоих он сейчас не платит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Айгуль. Да, Вы вправе подать такое заявление. Руководствуйтесь ч. 2 ст. 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться с таким заявлением в суд, указав в нем то, что первая жена отказалась от получения алиментов, это будет основанием для перерасчета.

Доброе утро. Отказ от алиментов совершенный первой женой ничтожен, она могла лишь отозвать исполнительный лист. Но даже в случае отзыва исполнительного листа отец обязан выплачивать алименты на содержание детей. Если отца лишили родительских прав, то это тоже не освобождает его от уплаты алиментов. Поэтому до совершеннолетия одного из детей вряд ли возможно будет изменить размер алиментов.

Удачи.

Здравствуйте, изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно не по решению жены, а только по решению суда (п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ).

Да можете обратиться в суд. Требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и их получателем в случае изменения материального или семейного положения любого из них. В таких случаях цена иска определяется суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются алиментные платежи, но не более чем за 1 год (п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ).