Оформление наследства при отсутствии прямых наследников со стороны матери жены

• г. Ханой

Умерла жена, наследники я и её мать. Через 4 недели умерла её мать., не успев вступить в наследство после дочери. Как оформлять наследство в этом случае? Со стороны матери жены прямых наследников нет, а непрямые готовы подписать отказ. Как правильно и в какой последовательности оформлять наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Прежде всего необходимо пойти к нотариусу и завести наследственное дело. Дальше Вам уже нотариус подскажет что за чем делать и кто за кем будет вступать в наследство. Короче - сначала к нотариусу...

Вам необходимо в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Остальные родственники пишут туда же отказ от наследства и по истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство.

Мария. Добрый день. Ваше дело обратиться самой обратиться к нотариусу с заявлением. Если после матери есть наследники по представлению они обратятся тоже или напишут отказ.

Вначале вам нужно принять наследство жены подав заявление нотариусу. Но как зять вы не являетесь наследником по отношению к теще, поскольку не относитесь ни к какой очереди. Наследство должен принять кто-то из законных наследников, чтобы оно не стало выморочным имуществом и не отошло государству.

К нотариусу ходили. Он говорит, что сначала непрямые наследники должны оформить доли в наследстве и только потом отказываться от него.

Неверная постановка вопроса. Происходит либо отказ от наследства, либо принятие наследства. Нет такого понятия, как оформить сначала долю, а потом отказаться от нее. Вы же подайте просто заявление о принятии наследства, а впоследствии обращайтесь в суд для признания факта принятия наследства.