Как разрешить ситуацию с долгом после ареста карт и требований банка?

• г. Кемерово

Доброго дня, подскажите, у меня был долг в банке, он подал в суд, какую то часть высчитали, далее испол произв закрыли, а сейчас вновь арестовали карты и прислали сообщение что нужно связаться с взыскателями долга, те с банком! Банк нашёл меня в соц сетях и требуют вернуть долг, как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Видимо сначала исполнительный лист вернули взыскателю и закрыли исполнительное производство, а через полгода взыскатель вновь подал исполнительный лист. Удачи вам и всего наилучшего.

Ничего не платить

только приставам.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Необходимо установить кем наложен арест на ваши карты, самим банком-кредитором или приставами!

В ряде случаев, банки-кредиторы самостоятельно направляют исполнительные листы в зарплатные банки должника минуя судебных приставов.

Если окажется, что лист поступил от банка, то арест можно снять, а денежные средства вернуть. Если арест наложен приставом, то необходимо обратиться к приставу и сообщить что ваш счет является зарплатным, после чего будут удержания только 50%.

Для начала, вам необходимо обратиться в банк, в котором арестованы счета и попросить справку об арестах, в последней будет указана информация на основании чего наложен арест и каким органом.

Буду рада вам помочь!

Здравствуйте, Мария.

Следует выяснять на каком основании произошел арест карты и оспорить либо решение суда, либо действия банка.