Как сделать развод с женой без имущества и детей, прописка в Саратовской обл. и брак зарегистрирован в Москве - инструкция
50₽ VIP

• г. Москва

Как развестись с женой, детей нет, имущества нет, прописка в Саратовской обл., регистрация брака была в г. Москва. Официально разводиться не желает, (на зло) хотя как муж и жена, уже года 3 не живем. Живем и работаем в Москве. Можно ли развестись в Москве, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Александр! Оформить расторжение брака можно в Москве, то есть по месту его регистрации, только в случае добровольного обращения в органы ЗАГС с соответствующим заявлением. Однако поскольку жена не желает этого делать - надо обращаться в этим вопросом в суд, и иск придётся подавать по месту жительства, то есть постоянной регистрации, ответчика - жены.

С уважением

Написать заявление мировому судье по месту жительства жены и начать бракоразводный процесс!За более подробной информацией можете обратиться лично!

иск необходимо подавать о расторжении брака в участок мировых судей по месту жительства супруги (ее регистрации по постоянному месту жительства). В иске укажите , что просите его рассматривать без Вашего участия в процессе, а копию решения суда просите направить Вам на Ваш почтовый адрес (укажите го) тоже в заявлении

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Лучше всего Вам следует начать с Семейного кодекса РФ, который можно купить за 40-50 руб. почти в любом книжном магазине, хотя бы раз внимательно перечитать его для уточнения своих прав и обязанностей в семейных отношениях.

Если кратко, то Вам придется обращаться с исковым заявлением о расторжении брака со своей женой по месту жительства жены согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Местом жительства согласно статьи 2 Закона РФ № 5242-1 "О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является - дом, квартира..., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Россйийской Федерации. А местом жительства Вашей жены, согласно Вашей информации, является регистрация её по месту жительства в Саратовской области (в России уже белее 15 лет не существует в жилищных правоотношениях "прописки" и "выписки", е действует регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства).

Для подачи иска и для рассмотрения иска в суде по месту жительства жены Вам не обязательно самому ехать туда и участовать в рассмотрении этго гражданского дела.

Удачи Вам.

Уважаемый Александр суд можно попробовать начать в Москве, обращайтесь, поможем.

Добрый день, Александр!

Исковое заявление Вы должны подать по месту регистрации Вашей жены, то есть в Саратовской области. К сожалению, назвать на какой именно участок мировых судей Вам надо обратиться, я подсказать не могу, т.к. не знаю место регистрации Вашей жены. Если же Вы подадите иск в Москве, то суд НЕ ПРИМЕТ ЕГО вследствие того, что, согласно общему правилу, исковые заявления должны подаваться по месту регистрации ответчика. Исковое заявление Вы можете составить сами или же с помощью юриста (не важно из Саратова, Москвы или любого другого города). Если Вы не сможете приехать в Саратовскую область на процесс, то Вы можете поступить следующим образом:

1. Нанять представителя;

2. Направить мировому судье заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Предпочтительнее чтобы на суде были Вы лично или Ваш представитель, что поможет снизить риск нарушения Ваших прав.

Для составления иска или же представления Ваших интересов Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Филин Сергей.

Мой телефон: 8-961-645-62-18

Надо обращаться в суд (мировому судье) по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае - жены.