Требуется ремонт межпанельных швов в новой квартире - ссылки на нормы Жилищного кодекса или иные правовые документы для составления претензии

• г. Москва

День добрый. Купили квартиру в панельном доме в прошлом году. Дому 22 года. За это время владелей ни разу не просил УК отремонтировать межпанельные швы. По факту чувствуется, что например в углах холоднее, чем в общем в комнате.

На какие нормы и пункты Жилищного кодекса или иных правовых документов ссылаться, для составления претензии по ремонту межпанельных швов?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Есть вот такие вот СНИПы:

НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП 3.03.01-87

Но это больше для тех, КТО производит ремонт.

Во всяком случае ваша УК должна их придерживаться.

Если вы хотите подать Претензию, то для начала вам необходимо провести соответствующие экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Промерзают межпанельные швы (углова квартира), как итог плесень. Хочу сделать ремонт межпанельных швов самостоятельно, тк от управляющей компании ждать долго. Как после ремонта получить деньги с управляющей компании?

Купили квартиру а новостройке, подписали акт приема-передачи. Спустя какое-то время заметили, что не увидели сразу на балконе не заделан межпанельный шов. Кто должен устранить недоделки по заделыванию межпанельных швов, управляющая компания или строительная организация которая сдавала дом. Заранее спасибо!

Нашему многоквартирному дому, которому 29 лет (14 этажей 6 подъездов) произошла разгерметизация межпанельных швов по всему дому. ДЭЗ и обслуживающая компания не чешутся и не хотят заделывать швы. Зная о ФЗ 261 и что межпанельные швы входят как текущий ремонт куда лучше обращаться с решением этого вопроса чтобы ДЭЗ и обслуживающая компания заделали швы?

Жаловались на плесень в квартире, в углах межпанельных швов, управляющая компания составила акт, в котором отметила что нужно прийти с тепловизором когда похолодает до-20, и еси это межпанельные швы, то поставят в очередб на осень 2015 года. Как быть дальше? Какие действия мне предпринять для того что бы получить результат? Могу ли я подать в суд на компанию и получить денежную компенсацию, за то что ещё минимум год мой вопрос не будет решаться?

Мы написали заявление в ЖЭУ на наличие плесени из-за промерзания стены, плохого состояния межпанельных швов и холодных батарей. К нам пришли составили акт. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени ЖЭУ обязано отремонтировать межпанельные швы, промерзающую стену и наладить батареи? И что делать, если они проигнорируют эти сроки? Заранее благодарю!

Такой вопрос: живу на первом этаже в панельном доме. Очень холодные полы из-за сильных межпальных швов пола. Должна ли УК загерметизировать пол за свой счёт, если да, то на какие нормативные документы ссылаться или это работа оплачивается отдельно. Заранее спасибо за ответ.

Обратился в УК, с требованием заделать межпанельные швы, т.к температура внешних стен более чем на 4 градуса различалась с температурой внутри помещения, даже появилась плесень. Пришли, проверили, составили акт, с рекомендацией по заделке швов. Пришел ответ от управляющей компании " По вопросу межпанельных швов сообщаю, что в результате проведенного обследования межпанельных швов в вашей квартире выявлена необходимость в проведении ремонтных работ. Согласно п 4.1 ч.2 ст. 44 принятие решений о текущем ремонте общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Довожу до вашего сведения, что собственниками вашего МКД перечень работ по текущему ремонту не был утвержден с 01.12.16 по 01.12.17 г. Учитывая вышеизложенное для того, чтобы произвести работы по ремонту межпанельных швов вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, утвердить размер платы и перечень работ по содержанию и текущему ремонту на 2017 год". Я бы конечно написал в Жил. инспекцию заявление, но сейчас уже весна, замеры температуры не делаются в плюсовую температуру, что же теперь, ждать следующей зимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом панельном доме (дом сдан в конце 2013 г) и начала мокнуть стена, которая выходит на улицу. Скажите, УК обязана ли заново заделать межпанельные швы? или нам самим искать специалистов и за свой счет ремонт проводить?

Заявление на утепление межпанельных швов в панельном доме, должен писать собственник помещения или может и наниматель, проживающий?

В прошлом году через желичную инспекция добился чтобы заделали межпанельные швы, в этом году опять эта же проблема в квартире сквозняк тепло не держится. Могу ли я повторно обратиться с прозьбой ремонта швов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение