Сроки ремонта межпанельных швов, промерзающей стены и батарей - что говорит ЖЭУ и как поступить в случае их игнорирования?

• г. Ульяновск

Мы написали заявление в ЖЭУ на наличие плесени из-за промерзания стены, плохого состояния межпанельных швов и холодных батарей. К нам пришли составили акт. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени ЖЭУ обязано отремонтировать межпанельные швы, промерзающую стену и наладить батареи? И что делать, если они проигнорируют эти сроки? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

сроки не установлены законом.

жаловаться в жилинспекцию, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, угловая квартира, в комнате стена (угловая) сырая, образовалась плесень. В комнате есть одна батарея на другой стене, топят мягко сказать плохо. УК на претензию по поводу сырой стены и плесени дала ответ «покупайте дополнительную батарею, мы вам ее поставим на стену, где плесень». Мы же просим утеплить стену снаружи, т.к. смысла в дополнительной батарее не видим (потому что плохо топят, боимся что с двумя батареями будет ещё хуже). Вопрос, имеет ли право УК вынуждать нас покупать батарею? Или ее должны покупать они за их счёт? Уточню, изначально в проекте квартиры в этой комнате батарея одна, мы сами ничего не меняли и не переделывали.

Начали ремонт и обнаружили что все торцевые стены в плесени. Визуально видно что протекают швы и из за промерзания. Не правильное расположение батарей. УК на заявление реагирует агрессивно. Скоро зима. Подала заявление в УК на заделку швов. На установку батарей и утепление стен. Подскажите что делать дальше. Просила установить краны и перемычки на систему отопления за мой счет, слесаря в отказ т.к. якобы плохие батареи. Хорошо установите батареи я куплю то что покажите только установите, но не просто по квитанции а с составлением договора и акта приемки, опять отказ т.к. кроме квитанции ничего! Как же потом если что случиться куда я с этой квитанцией?

Промерзают межпанельные швы (углова квартира), как итог плесень. Хочу сделать ремонт межпанельных швов самостоятельно, тк от управляющей компании ждать долго. Как после ремонта получить деньги с управляющей компании?

В течении какого времени жек должен заделать межпанельные швы, если в комнате уже появилась плесень? Квартира не приватизирована.

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

В середине декабря написали заявление в ЖЭК по поводу утепления межпанельных швов. Дует и стены сырые в углах. В какой срок обязаны устранить и влияет ли на это время года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мы демонтировали (убрали) батарею на торцевой стене в угловой комнате, вторая батарея осталась под окном. В начале сентября в дождливую погоду на торцевой стене появилась плесень, отопительный сезон на тот момент еще не начался, отопление дали только лишь 30 сентября. ЖКО составило акт о том что плесень появилась в результате демонтажа батареи. Правы ли они, если плесень появилась в неотопительный период?

Живу с семьей в 4-х комнатной квартире 9-и этажного дома на 7 этаже. Квартира торцевая. Окна выходят на 3 стороны. В кладовой обнаружил мерзкий запах и темно зеленую плесень на стене (уличной). Убрал все с полок и я увидел, что вся стена с низу до верха покрыта пятнами плесени. Пальцем провел по стене, а она еще вдобавок сырая. В углах обнаружил трещины. Скорее всего, это последствия от последнего землятресения (19.06.2013 года). Швы между панелями делали в 2012 году.

Сходил в управляющую компанию (УК «Город») и попросил зафиксировать творения в кладовой. Представитель УК составила акт и на этом все. Я высказал УК, что не хватает тепла, так как стена не просыхает.

После я вымыл стену и вечерами ставлю обогреватель для сушки кладовой.

Все отдушины в квартире в рабочем состоянии.

Кладовая находится между двумя комнатами одна из которых спальня. Вход в кладовую с коридора. Во всех комнатах еще терпимо работают батареи. Больше всего меня возмущает работа батареи в спальне. Спальня угловая по отношению к дому, две стены уличные. Специально замерил цифровым пирометром температуру прямого трубопровода в спальне который идет с низу вверх через батарею +43 град. По С и обратный с верхних этажей в низ +40 град. По С. Все это зафотографировал. Батарея в виде конвектора (труба диаметром 20 мм с насаженными на ей пластинами). Как мне известно, она начинает работать от + 60 град. И выше. Замер производил 10.12.2013 г. на улице было-10 град. Замер стены в спальне показал +18 град. В квартире по комнатам температура +22 град.

Отпуск теплоносителя с котельной в тот день составлял; в прямом трубопроводе +94 град., а в обратном +56 град.

ВОПРОС

1. Существуют ли какие-то нормы на батареи?

2. Как заставить УК «Город», чтобы батарея в спальне работала с отдачей тепла? (она не греет, чуть теплая)

3. Что я должен сделать, что бы швы межпанельные с улицы переделали?

Спасибо!

Обратился в УК, с требованием заделать межпанельные швы, т.к температура внешних стен более чем на 4 градуса различалась с температурой внутри помещения, даже появилась плесень. Пришли, проверили, составили акт, с рекомендацией по заделке швов. Пришел ответ от управляющей компании " По вопросу межпанельных швов сообщаю, что в результате проведенного обследования межпанельных швов в вашей квартире выявлена необходимость в проведении ремонтных работ. Согласно п 4.1 ч.2 ст. 44 принятие решений о текущем ремонте общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Довожу до вашего сведения, что собственниками вашего МКД перечень работ по текущему ремонту не был утвержден с 01.12.16 по 01.12.17 г. Учитывая вышеизложенное для того, чтобы произвести работы по ремонту межпанельных швов вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, утвердить размер платы и перечень работ по содержанию и текущему ремонту на 2017 год". Я бы конечно написал в Жил. инспекцию заявление, но сейчас уже весна, замеры температуры не делаются в плюсовую температуру, что же теперь, ждать следующей зимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение