Ограничения по расстоянию до места работы при сокращении штата - возможные последствия для работника и способы остаться на должности

• г. Якутск

В связи с сокращением штата работников, предлогают должность, в другом городе этой же организации, но за 250 километров от места жительства (добираются в основном ж.д. транспортом 6 часов). У меня имеется не совершенно летний иждевенец 16 лет сын, отца нет (погиб), воспитываю одна (сама инвалид 3 рабочей группы-есть ограничения по работе). Имеются ли по данному случаю в Трудовом кодексе какие-либо ограничения по расстоянию до места работы и будет ли отказ являться основанием для увольнения работника? И как поступить чтоб остаться при должности и работать по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ, "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".