Ограничения по расстоянию при переводе на другое место работы и возможные последствия отказа

• г. Якутск

В связи с сокращением штата работников, предложили место в аналогичной должности, в другом подразделении этой же организации, но за 200 километров от места жительства. В другом городе. У меня имеется не совершенно летний иждевенец, отца нет (погиб). Имеются ли по данному случаю в Трудовом кодексе какие-либо ограничения по расстоянию до места работы и будет ли отказ являться основанием для увольнения работника? И как поступить чтоб остаться при должности и работать по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Если идет сокращение штата, в этом подразделении уже не останетесь. Обязать переходить в другое подразделение не имеют права. Если работодатель будет давить, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смотрите ЛНА вашей организации или трудовой договор. В противном случае вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поскольку у Вас есть иждивенец Вам и предлагают все имеющиеся должности в первоочередном порядке. Заставить Вас никто не может. В случае давления на Вас со стороны работодателя напишите заявление в трудинспекцию и/или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В связи с сокращением штата работников, предлогают должность, в другом городе этой же организации, но за 250 километров от места жительства (добираются в основном ж.д. транспортом 6 часов). У меня имеется не совершенно летний иждевенец 16 лет сын, отца нет (погиб), воспитываю одна (сама инвалид 3 рабочей группы-есть ограничения по работе). Имеются ли по данному случаю в Трудовом кодексе какие-либо ограничения по расстоянию до места работы и будет ли отказ являться основанием для увольнения работника? И как поступить чтоб остаться при должности и работать по месту прописки?

При сокращении законно ли работодатель предлагает должности в другом городе и не по специальности? (Например, человек работает бухналтером, а ему в связи с сокращением предлагают работать электромонтером)

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Работодатель, без моего согласия хочет изменить место работы, в одном округе только другой город, добираться до нового места работы сложно. Так же уменьшится зарплата. Законно ли это? И что возможно сделать в данной ситуации?

Фирма, в которой я работаю, собирается переезжать в более отдаленную местность, куда мне добираться не предоставляется возможности, ввиду некоторых обстоятельств. Могу ли я расчитывать на увольнение по сокращению штата со всеми прилагающими компенсациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение