Ограничения по расстоянию при переводе на другое место работы и возможные последствия отказа

• г. Якутск

В связи с сокращением штата работников, предложили место в аналогичной должности, в другом подразделении этой же организации, но за 200 километров от места жительства. В другом городе. У меня имеется не совершенно летний иждевенец, отца нет (погиб). Имеются ли по данному случаю в Трудовом кодексе какие-либо ограничения по расстоянию до места работы и будет ли отказ являться основанием для увольнения работника? И как поступить чтоб остаться при должности и работать по месту прописки?

Ответы на вопрос (3):

Если идет сокращение штата, в этом подразделении уже не останетесь. Обязать переходить в другое подразделение не имеют права. Если работодатель будет давить, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Смотрите ЛНА вашей организации или трудовой договор. В противном случае вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте. Поскольку у Вас есть иждивенец Вам и предлагают все имеющиеся должности в первоочередном порядке. Заставить Вас никто не может. В случае давления на Вас со стороны работодателя напишите заявление в трудинспекцию и/или прокуратуру.