Что делать мама продала квартиру в которой я тоже участвовал в приватизации у меня нет сейчас жилья как быть.

• г. Ярославль

Что делать мама продала квартиру в которой я тоже участвовал в приватизации у меня нет сейчас жилья как быть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Видимо она ее продала получив согласие органов опеки на это.

Она должна была Вам выдала долю или же положить на счет деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник имеет право и продать. Но вы при приватизации приобрели пожизненное право в ней проживание.

Уточните вопрос... Вы давали согласие на приватизацию квартиры? Вы отказались от собственности? Вы получите детальный ответ на вопрос.

Я участвовала в приватизации квартиры в 2008 году она продала квартиру, мне долю не отдала сейчас у меня просто прописка жилья нет, могу ли я судиться с мамой чтоб она мне выплатила долю чтоб купить жилье.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела вы сможете в судебном порядке признать сделку купли-продажи недействительной.

Уважаемая Татьяна Валентиновна! Вы должны были подписывать договор купли-продажи, как продавец и получить по договору деньги. Вы пропустили 3 х годичный срок для предъявления претензий. Идите к адвокату и он будет думать, что придумать в Вашей ситуации.