Приватизация квартиры и право личной собственности - была ли квартира приватизирована и имеет ли бабушка права на нее?

• г. Каменск-Уральский

Приватизация квартиры и право личной собственности одно и тоже?

Мама покупая квартиру по договору купли-продажи оформила на себя и прописала свою мать в квартиру. Мамы нет уже 3 года, и сейчас бабушка требует половину жилья. Где и как узнать была ли квартира приватизирована в момент покупки и если бабушка участвовала в приватизации значит она сейчас имеет право на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

если квартира была КУПЛЕНА, значит была в собственности вашей мамы и после её смерти открылось наследство в виде квартиры. Наследники первой очереди - родители (т.е. её мама ) дети, супруг.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Моя мама участвовала в приватизации квартиры. Затем она выписалась и прописалась в общежитие. Квартира по предыдущей прописке была расприватизирована и в собственности на данный момент у мамы нет никакой недвижимости. Имеет ли она право на приватизацию комнаты в общежитии? Другие жильцы уже приватизировали жильё.

В 1993 году моя мама приватизировала квартиру, т.к. я была несовершеннолетняя, то меня тоже включили в приватизацию. Получилось что у меня и у мамы по половине квартиры. Сейчас я замужем за военнослужащим и мы надеемся рано или поздно получить жилье. Если у меня есть доля в приватизированной квартире, значит при получении жилья будут учитываться только муж и ребенок? Если я подарю свою долю маме, будет ли эта квартира фигурировать потом в справке из ГБР. У мамы на руках есть договор приватизации с отметкой БТИ, через юстицию приватизация не прошла, свидетельства на право собственности у мамы нет. Подскажите как лучше поступить. И могу ли я решить этот вопрос находясь в Питере, в то время как приватизированная квартира находится в Новосибирской области в деревне? Как отказаться от своей доли в приватизированной квартире?

Наша квартира была приватезирована в марте 1994 года. На тот момент в квартире были прописаны мама как основной квартиросъемщик, бабушка и 2 несовершеннолетних детей. Мама всех включила в приватизацию, но права подписи мы не имели так, как были несовершеннолетними, бабушка то же не ставила подпись, квартира была приватезирована в ениноличное пользование мамы. Сейчас брат требует от мамы свою долю. Скажите пожалуйста законна ли данная сделка приватизации, имееет ли мой брат долю в этой квартире. Спасибо.

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

Покупаю квартиру у собственника. Этот собственник в свою очередь купил эту квартиру у бабушки. А бабушка ее приватизировала. На момент приватизации в квартире был прописан еще один совершеннолетний человек. Не известно, учавствовал ли он в приватизации или писал отказ. Перед продажей квартиры нынешнему собственнику и бабушка и тот Самый человек выписались.

Как и где мне можно узнать, участвовал ли этот человек в приватизации, ведь если НЕТ то, по закону он вроде имеет право бессрочного использования квартиры... Как избежать этого.

Я сейчас имею прописку в Москве в квартире которая в собственности у моей мамы. Мама в этой квартире не прописана, т.к. имеет в собственности еще одну квартиру, где проживает и прописана. Планируется покупка квартиры в МО, путем продажи квартиры в Москве (где я прописана) + кредит, который будет брать мама на свое имя. Далее планируется, что мама подарит мне эту новую квартиру в МО.

1. Будет ли мой муж иметь право в случае развода на подаренную мне квартиру?

2. т.к. мне не хочется терять прописку в Москве, то мама пропишет меня к себе. Получится что квартира в МО будет в моей собственности, но я там не буду прописана. Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение