Приватизация квартиры и право личной собственности - была ли квартира приватизирована и имеет ли бабушка права на нее?

• г. Каменск-Уральский

Приватизация квартиры и право личной собственности одно и тоже?

Мама покупая квартиру по договору купли-продажи оформила на себя и прописала свою мать в квартиру. Мамы нет уже 3 года, и сейчас бабушка требует половину жилья. Где и как узнать была ли квартира приватизирована в момент покупки и если бабушка участвовала в приватизации значит она сейчас имеет право на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

если квартира была КУПЛЕНА, значит была в собственности вашей мамы и после её смерти открылось наследство в виде квартиры. Наследники первой очереди - родители (т.е. её мама ) дети, супруг.