Какую сумму налога с продажи квартиры нужно уплатить и как уменьшить налоговую нагрузку в случае владения ею менее 5 лет?

• г. Москва

Отец планирует мне подарить квартиру в этом году по договору дарения. Я планирую ее продать в след. Году.

Приобретена квартира по ДДУ в 2013 году условно за 4 млн (объект еще не сдан). Продадим например за 6 млн.

Нужно ли мне уплачивать налог с продажи этой квартиры, если да - то с какой суммы?

И как в моем случае лучше поступить, чтоб уменьшить налоговую нагрузку?

Т.к. квартира будет в собственности менее 5 лет (не важно, у отца или у меня).

Ответы на вопрос (9):

☼ Здравствуйте, Если вы получаете подарок от отца, и продаёте квартиру менее чем через три года, то с суммы свыше 1.000.000 руб. будете платить НДФЛ 13 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваш вопрос содержит одно важное уточнение: объект еще не сдан. Из этого следует, что право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано и дарить Вам пока нечего, нет объекта (квартиры). Вы были бы освобождены от уплаты налога в силу ст. 217.1 НК РФ при условии нахождения в собственности квартиры сроком в три года, однако в Вашем случае это условие не применимо. В дальнейшем, в случае продажи недвижимости до истечении пяти лет, вам предстоит уплатить НДФЛ в следующем размере: цена по ДДУ минус размер кадастровой стоимости (70%) и с получившегося результата 13%.