Какими правами обладает женщина в разводе при отсутствии работы и заболевании, приобретенном при совместном проживании с бывшим мужем?

• г. Самара

Дочь с мужем в разводе. Сама не работает, стоит на бирже. Есть заболевание приобретенное при совместном проживании с мужем. Теперь не берут на работу при наличии у неё заболевания. Может ли она подать на своё содержание на бывшего мужа и алименты в фиксированной сумме на детей-студентов (16 и 18 лет)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

По ст.64 ТК РФ затребуйте письменный отказ в приеме на работу.

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. На одного ребёнка положено платить 25 %. Алименты на содержание супруга, могут быть взысканы, если имеется инвалидность.

Здравствуйте, Тамара! Ваша дочь может взыскать алименты на одного ребенка, так как второй уже совершеннолетний, на себя она взыскать не может - нет оснований.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Письменный отказ от работодателя есть. Предоставлен на биржу. У нее ограничения. Может ли муж по суду оплачивать и ее содержание, заболевание приобретено будучи в браке и не без его участия.

Добрый вам вечер

Уважаемая Тамара, в данном случае алименты можно взыскать, только на 16-го ребенка. На себя алименты она не взыщет. Доказать. Что заболевание возникал из-за мужа почти не возможно.