Как составить завещание, чтобы сохранить деньги при трудностях с оплатой ипотеки и учесть интересы двух детей из разных браков?

• г. Новокузнецк

Мама взяла ипотеку, сейчас уходит на пенсию, платить не сможет. Есть сын от первого брака и дочь (Я) от второго брака. Я живу в квартире мамы, а мама в моей. Я неплатежеспособна, но согласна платить, (будет платить муж). Как правильно составить завещание, чтобы не потерять деньги? Сыну 42 года, через 8 лет пойдет на льготную шахтовую пенсию, живет отдельно семьей. Какова его доля?

Ответы на вопрос (3):

Правильно составить завещание сможет нотариус. Для этого вашей маме необходимо обратиться в нотариальную контору. Она может указать завещание любого наследника.

Здравствуйте! Мать может оформить квартиру на Вас по завещанию. Вы будете наследовать по завещанию. Если он даже пойдет на льготную пенсию, то прав на обязательную долю не будет иметь. Право на обязательную долю в наследстве у мужчин - пенсионеров возникает с момента достижения 60 лет.

Здравствуйте! В данном случае обратиться в нотариальную контору по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.