Могут ли оспорить завещание матери квартиры, принадлежащей ей наравне с сыном?

• г. Уфа

В собственности находится квартира 1/2 мамы и 1/2 сына. Проживают вместе. Маме 59 лет. работающая, трое детей сын 41 г, дочь 35 л замужем, проживает отдельно в собственной квартире), дочь 27 лет инвалид 2 гр замужем не работает живет отдельно у мужа получает пенсию, обеспечивает муж). Мама собирается сделать завещание своей 1/2 доли квартиры на сына. Могут ли оспорить ее завещание после ее смерти?

Ответы на вопрос (2):

Да. Дочь вправе на обязательную долю.

Оспорить - вряд ли. Мама дееспособная, психическими расстройствами не страдает, думаю.. А вот дочь-инвалид будет иметь право на обязательную долю - не менее половины того, на что она могла бы претендовать при наследовании по -закону, а это, получается, на 1/3, т.е. не менее 1/6 доли.