Может ли мой отец продать свою долю квартиры, унаследованную вместе с братом?

• г. Москва

Добрый вечер! Мой отец и его брат родной являются собственниками одной квартиры, у каждого доля 1/2 квартиры. Брат отца из-за проблем с банком и большими долгами 4 года назад уехал в неизвестном направлении, в квартире никто не живёт. Может ли мой отец продать свою долю квартиры? Есть ли какие то подводные камни? У брата отца есть наследники но маловероятно что они когда либо будут вступать в наследование, так как долги огромные.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, может продать. Однако, необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть предварительно необходимо направить ему уведомление с предложением выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то отец сможет продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да, отец имеет право продать свою долю, но сначала обязан письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Уведомлением может отправить на адрес квартиры. Если через месяц не выкупает, то может продать третьим лицам.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо по последнему известному адресу с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему.

Добрый вечер.

Может подать. Но при этом необходимо соблюдение приоритетного права приобретения. Отец может направить предложение о покупке доли по месту регистрации своего брата. В случае неполучения ответа, а ответ получен не будет, можно будет продать свою долю третьим лицам.

МОжет, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Лучше найти брата и вместе продать.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый вечер, Екатерина.

1. Проблемы с банками иногда можно уменьшить. Вплоть до полной ликвидации. Даже без выплат им долга. Потому отношение брата или его наследников к имуществу может кардинально измениться.

2. Если жилье единственное у брата, то кредиторам от этой доли в праве на квартиру при жизни брата ничего не полагается. А вот к наследникам (родственникам или при их отпадении - к местной администрации) вместе с этой долей долги уже перейдут. Потому брату и его наследникам желательно проконсультироваться у квалифицированных юристов и рассмотреть варианты, приемлемые в данной ситуации.

3. Если проблемы не включают арест квартиры, то брат может ее продать или подарить.

4. И только если брат действительно недосягаем окончательно, тогда Вашему отцу надо рассмотреть два варианта и выбрать приемлемый. Либо отчуждать свою долю по нотариально удостоверенному договору, либо разделить платежи и продолжать пользоваться всей квартирой, оплачивая только половину платежей. Если квартира однокомнатная, то ни один суд без согласия Вашего отца никого в квартиру не вселит. Если комнат несколько, то вселение рано или поздно возможно (когда долю продадут наследники, администрация, либо приставы за долги и Ваш отец не сможет ее выкупить).