Кто решает вопрос о проведении внеочередного общего собрания акционеров, если нет совета директоров?

• г. Новосибирск

Кто решает вопрос о проведении внеочередного общего собрания акционеров, если нет совета директоров?

Может ли это решить генеральный директор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 64 Закона "Об акционерных обществах", в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

Следовательно, если в уставе общества имеется положение о том, что генеральный директор обладает полномочиями проведения общих собраний, то он может решить этот вопрос. Если отсутствует данное положение, внесите изменения в устав.

С уважением,