На чей счет относятся расходы за подготовку и проведение внеочередного общего собрания акционеров общества!?

• г. Москва

На чей счет относятся расходы за подготовку и проведение внеочередного общего собрания акционеров общества!? в случае если на повестку дня акционером, владеющим более 10% обыкновенных акций, вынесены следующие вопросы: 1. Об избрании членов Совета директоров; 2. Об избрании Генерального директора.

Надеюсь на получение ответа.

Всего наилучшего, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Правило, содержащееся в п. 6 ст. 55 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями на 24.05.1999 г.), не зависит от вопросов повестки дня собрания, которые содержатся в требовании о проведении внеочередного собрания акционеров.

Расходы по подготовке и проведению внеочередного общего собрания акционеров в вашем случае могут быть возмещены по решению общего собрания акционеров за счет средств общества.

Но общее собрание может не одобрить действия инициаторов его проведения. Основания для этого могут быть самыми разными. Например, акционеры придут к выводу, что вынесенные на рассмотрение вопросы не имеют существенного значения для деятельности общества либо их решение могло бы подождать очередного годового собрания. В этих случаях расходы на проведение внеочередного собрания понесут лица, его организовавшие.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

На момент проведения Совета директоров предложения от акционеров о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров не поступали. Однако, после проведения Совета директоров от акционеров поступило предложение о внесении их кандидатур в Совет директоров. В соответствии с Уставом Общества, такие предложения могут быть поданы в течении 45 дней по окончании финансового года. Предложения отправлены почтовой связью 10 февраля, Совет директоров проведен 20 февраля, а получены предложения 28 февраля. Обязан ли Совет директоров пересматривать уже утвержденную повестку дня общего собрания акционеров с целью включения кандидатур"опоздавших" акционеров для избрания их в Совет директоров?

В Акционерном обществе в соответствии ст 47 "Законом Об акционерных обществах"было проведено годовое собрания акционеров. На годовом собрании акционеров был поставлен вопрос об избрании совета директоров. В виду отсутствия кандидатур совет директоров не избран. На данный момент поступило требования акционера в соответствии со ст.55 вышеназванного Закона о проведение внеочередного собрания акционеров с повесткой дня об избрании совета директоров. Можем ли мы избрать совет директоров в соответствии с со ст 55 п 2 Закона "Об акционерных обществах" на внеочередном собрании хотя в ст.47 говорится что данный вопрос должен быть рассмотрен на годовом собрании., но мы его рассмотрели но не избрали так как не было кандидатур. На данный момент кандидатуры имеются. За ранее благодарен за ответ.

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого

акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества,

являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества

«Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего

собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного

общества?

Имеет ли значение:

- какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета

директоров,-являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или

внеочередным?

Вопрос: Доброе утро! Возможно ли проведение Внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования без привлечения регистратора?

Повестка дня:

1. Избрание генерального директора

2. Одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Здравствуйте. Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелигитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно з-на «Об акционерных обществах» (ст. 58, п.2) «если повестка дня общего собрания акционеров включает вопросы, голосование по которым осуществляется разным составом голосующих, определение кворума для принятия решения по этим вопросам осуществляется отдельно».

Таким случаем является избрание ревизионной комиссии.

Согласно ст.85 (п.6) «акции, принадлежащие членам совета директоров общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии общества.»

Вопрос: членам совета директоров акционерного общества принадлежит более 50 % акций, следовательно, кворум для голосования по выборам рев. комиссии отсутствует и избрать ее невозможно в принципе?

Я являюсь акционером, владеющим более 10 % акций ОАО. Н а основании ст. 55 Закона об АО, я направил требование о созыве внеочередного собрания. Совет директоров необоснованно мне отказал. Тогда я руководствуясь п. 8 ст. 55 самостоятельно созвал внеочередное собрание. Направил уведомления акционерам и совершил другие необходимые действия. До собрания остается месяц. Теперь я хочу отказаться от проведения внеочередного собрания (естественно я уведомлю об этом других акционеров). В ст. 55 Закона об АО нет нормы, запрещавшей бы это сделать.

Поэтому меня интересует принципиальный вопрос: Может ли акционер (акционеры) созвавшие внеочередное собрание, в последующем отказаться от его проведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение