Сроки рассмотрения заявления на назначение пенсии для граждан СНГ - особенности и возможные задержки

• г. Челябинск

10 июля написала заявление на назначение пенсии! Рассматривали 3 месяца, потом сказали, у нас еще есть 10 дней на решение, потом сказали, в исключительных случаях до полугода? Так как я со страны СНГ, гражданка России с 1997 года, сколько можно откладывать назначение, и какие особенности для лиц снг, которые жили в СССР.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Добрый день Надежда, заявление о назначении пенсии рассматривается в течении трех месяцев, по окончании этого срока должны или назначить пенсию по имеющимся документам или отказать.