Кандидат на должность главы муниципального образования избран, несмотря на подделку диплома - какие последствия ожидают избранного и заинтересованного бывшего главу?

• г. Ленск

Кандидат на должность главы муниципального образования подал документы, в которых имелась копия диплома о техническом образовании. При проведении проверки избирательной комиссией на подлинность, диплом оказался не настоящим. За время пока пришел ответ, прошли выборы и его избрали главой. Какие последствия ждут избранного главу. Есть ещё тот факт, что бывший глава знал сей факт и после выборов подал в полицию заявление о поддельном дипломе.

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации: Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. ʻʻЧасть 3 ст. 327 предусматривает самостоятельный состав преступления — использование подложного документа. Предметом этого преступления является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Субъект преступления — вменяемое и дееспособное лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично. Использование подложного документа — это его предъявление или представление с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей. Предъявление означает ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц. В любом случае тот факт что он сообщил сам в полицию смягчит наказание.

Его привлекут к уголовной ответственности по 327 статье уголовного кодекса России, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте, Светлана! Для главы, как и любого другого, предусмотрена ответственность за использование подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.