Я гражданин Армении купил машину хочу поехать в Армению и хочу узнать моей права.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При пересечении государственной границы осуществляется пограничный (паспортный) контроль. Таможня между нашими государствами упразднена, растаможивать машину, купленную в России, не нужно, т.к. все автомобили, прошедшие таможенную очистку в РФ, имеют статус товаров Таможенного союза. Для регистрации транспортного средства, ввезённого из России, владельцу необходимо уплатить сумму НДС, устанавливаемую налоговыми органами (12% от стоимости). С большей долей вероятности можно сказать, что перед уплатой НДС в налоговой инспекции по месту жительства владельцу автомобиля необходимо будет сделать оценку автомобиля, т.к. сумма, указанная в договоре купли-продажи, не всегда отражает действительную стоимость машины. Оценка проводится в любой компании, занимающейся данным видом деятельности, и подразумевает оценку автомобиля по каталогам и рыночной стоимости. Только после получения справки из налогового комитета об отсутствии задолженности по налогам можно поставить автомобиль на учёт в дорожной полиции. Для регистрации автомобиля владелец должен предъявить тех. паспорт, договор купли-продажи, документ, удостоверяющий личность, квитанции об уплате госпошлин и транспортного налога.

Удачи и добра!