Ведь я не давала согласие, что согласна подождать с выплатой долга или его рассрочкой?

• г. Владимир

Мы с супругом развелись и поделили в судебном порядке совместно нажитое имущество - машину. Суд постановил, что машина остается у ответчика, а он должен выплатить мне половину стоимости автомобиля, что по оценке составило 92 тысячи.

Суд закончился в начале марта и через 10 дней решение вступило в силу. Я подождала, когда ответчик добровольно выплатит мне долг, этого не произошло. Тогда я написала заявление судебным приставам. Это было 28.03.2011.

Ответчик не скрывается, деньги у него есть. В конце апреля, я позвонила приставам и спросила, когда будет какое-то решение? На что мне было сказано, что ответчик приходит, они с ним побеседовали и он обещал все выплатить в течении 10 дней. По истечении срока я опять позвонила, мне сказали, что он приходил, пожаловался, что не может выплатить и ему опять предоставили рассрочку. Так продолжалось весь май и половину июня. В последний раз пристав сказал, что он принес справку о том, что он уволился с работы. Я навела справки и выяснила, что работает он в том же месте, но уже по договору (то есть это было сделано специально). И ему опять предоставили рассрочку.

У нас есть сын - 2 года. Суд также обязал выплачивать на него алименты. Алиментов мы не видим. Долг составил уже более 30 тысяч.

Почему приставы медлят и не арестовывают его имущество? Ту же машину например? Ведь я не давала согласие, что согласна подождать с выплатой долга или его рассрочкой? Как долго может продолжаться это предоставление рассрочки по лживым обстоятельствам ответчика? И что мне теперь делать в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита. Ничего нового, кроме жалоб на бездействие пристава, в такой ситуации не выдумаешь. Ходатайствуйте о наложении взыскания на имущество, если безрезультатно - жалуйтесь. Формально, жаловаться можно старшему приставу, прокуратуру и суд. Для Вас наверное более правильным будет второй вариант. Удачи.

Уважаемая Маргарита!

Напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и сдайте его в канцелярию отдела ФССП в котором находиться Ваш лист. При ознакомлении увидете, что делалось СПИ. Если никаких действий нет - обращайтесь с жалобой на бездействие СПИ к старшему СП отдела, затем в управление ФССП края (области). А вот потом можно в прокуратуру и в суд. Если у Вас есть какие-то данные о месте работы, сообщите их СПИ.

Удачи!