Проблема с пчелами на участке - что говорит закон и как решить конфликт с соседом?

• г. Ставрополь

У меня имеется пасека с пчелами. В летний период я ее увожу в поле, а на осенне-зимний я ставлю ее на своем участке. Участок мой составляет 16 соток вместе с домом. Пчелы находятся за домом в огороде. Огород граничит с двумя соседями. Один из соседей мне предъявляет претензию, что мои пчелы представляют опасность. Как мне быть? Что" говорит "закон?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, либо ни как не реагируйте, либо миритесь с соседом, либо отправляйте его в суд. Но суд может вынести вам предписание об устранении нарушений прав соседей. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Закон Ставропольского края "О пчеловодстве"

Статья 4. Размещение ульев и пасек

1. Размещение ульев и пасек может осуществляться на земельных участках, принадлежащих собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков в соответствии с гражданским, земельным и лесным законодательством Российской Федерации.

2. Размещение ульев и пасек должно осуществляться в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, установленными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти.

3. Размещение ульев и пасек на земельных участках населенных пунктов допускается на расстоянии не ближе десяти метров от границы соседнего земельного участка. [i][/i]Размещение ульев на земельных участках населенных пунктов на расстоянии ближе десяти метров от границы соседнего земельного участка допускается при размещении ульев:

1) на высоте не менее двух метров;

2) с отделением их зданием, строением, сооружением, сплошным забором, густым кустарником высотой не менее двух метров.

Я так понимаю, что на своем участке я могу держать любое домашнее животное. Является ли пчелы домашними питомцами?

Анна, добрый день! По смыслу Федеральный закон от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ

"О племенном животноводстве" пчеловодство является отраслью племенного животноводства. Таким образом, считаю, что пчела, как насекомое являющееся частью пчелиного семейства, является сельскохозяйственным животным и не относится к домашнему. Кроме того, пчелиное семейство как сельскохозяйственная единица вырабатывает определённый сельскохозяйственный продукт. Тогда как данный признак у домашних животных отсутствует. По этим основаниям я считаю, что пчела является сельскохозяйственным племенным животным.