Как назвать иск по признанию родства и вступлении в наследство с пропущенным сроком из-за тяжелой болезни?

• г. Псков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как назвать иск по признанию родства и вступлении в наследсво с пропущенным сроком в 29 лет из-за тяжелой болезни?

Ответы на вопрос (4):

Иск можно назвать как угодно, но его не удовлетворят через 29 лет Нужен иск об установлении факта принятия наследства. Вот тогда получится. Удачи.

Заявление об установлении факта родственных отношений и восстановлении сроков для принятия наследства.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

Исковое заявление об установлении факта родственных отношений и восстановления пропущенного срока для вступления в наследство, но здесь скорее нужно подавать два иска, так как предмет иска (исковые требования) разные.

Добрый день.

Пропущенный срок в 29 лет не восстановят.

Нужно описать ситуацию конкретнее.

Если наследник проживал вместе с наследодателем на на момент его смерти либо распорядился частью имуществ - то иск об установлении факта принятия наследства, признания права собственности в порядкее наследования по закону.