Иностранный гражданин столкнулся с уголовным делом и грозит лишение РВП - как действовать?

• г. Самара

Добрый день, при проверке участковым было обнаружено, что иностранный гражданин не находится на месте, да и собственник растерялся и сказал, что такой не зарегистрирован у него. Оба были вызваны на допрос. На собственника открыли уголовное дело и грозит штраф. Какие действия теперь со стороны иностранного гражданина? Полиция говорит к нему вопросов никаких, дело наверняка передадут в ФМС? как можно избежать лишения РВП и выдворения? Как правильно сейчас действовать? Нужна личная консультация, кто знает все тонкости?

Ответы на вопрос (1):

Основания для аннулирования РВП определены статьей 7 Федерального закона, которая устанавливает правовое положение иностранцев. Аннулирование разрешения на временное проживание чаще всего происходит при нарушении миграционного режима, установленного для лиц с РВП. Иностранцам запрещено выезжать за пределы РФ на срок более полугода за 12 месяцев. Превышение этого лимита чревато аннулированием разрешения. Следующее обстоятельство, за что могут аннулировать РВП, относится к подтверждению разрешения своего проживания и получения дохода. Оно производится каждый год. Нарушение времени подачи, отсутствие уведомления приводит к аннулированию разрешения. Законодательство Российской Федерации строго запрещает финансирование и участие в террористических организациях. Выступления против государственного строя также противоречат нормам. Совершивший нарушение мигрант будет лишен разрешения. Представление неправдивой информации или наличие фальшивых справок и свидетельств также запрещено. РВП аннулируется, когда человек на протяжении года неоднократно совершит правонарушение или будет иметь судимость по тяжкому преступлению независимо от территории его совершения. Отсутствие трудоустройства и доходов на протяжении года приводит к аннулированию действия РВП. Этот факт будет обозначен в ежегодном уведомлении. Чтобы сохранить штамп, нельзя уезжать на ПМЖ в иное государство.

Если разрешение было получено для воссоединения с ребенком, являющимся гражданином РФ, следует избегать лишения прав на несовершеннолетнего или ограничения в них. Разрешение подлежит незамедлительному аннулированию. Аннулирование РВП по закону разрешается обжаловать. Процедура обжалования проводится двумя способами: через вышестоящий орган либо через суд.