Как разрешить ситуацию с квартирным обменом, несмотря на препятствия с ипотекой - риски и возможные решения

• г. Самара

Назрел квартирный вопрос.

Договорились с людьми поменяться. Мы им 1 ком. кв. + доплата, а они нам 3 ком. кв.

Но вот тут есть препятствие. У них ипотека.

Кредит одному из собственников не дают на досрочное погашение ипотеки. У второго собственника риэлтор, которому такой вариант не выгоден, кстати. Поэтому отпадает вопрос, почему второй собственник не берёт кредит.

Вопрос: есть вариант, как разрешить данную ситуацию?

(Искать другой вариант - не вариант. Интересен именно этот.).

Какие при этом у нас будут риски?

Ответы на вопрос (3):

Если есть ипотека - вариантов нет, нужно или досрочно погашать ипотеку, или испрашивать разрешение банка на данный обмен, но непонятно, почему деньги вам а не банку предназначаются для погашения кредита.

Уточнение.

Кредит сосбвственнице осталось погасить в размере около 300 тысяч всего.

Ей нужна эта сумма, чтобы погасить остатки ипотеки.

ДОбрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае я бы перестраховался и самолично переговорил бы с банком, по поводу внесения денег за должника.