Оплата штрафа - признание нарушения.

• г. Москва

Добрый день!

Является ли факт оплаты штрафа автоматическим признанием нарушения? Если да, то согласно какому закону. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не является.

Можно уплатить, так как исход обжалования не известен.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день!

У Вас есть 10 дней с момента получения постановления или вручения постановления на подачу жалобы.

Если же Вы не обжалуете в установленный законом срок, то, значит, согласны.

Регламентируется нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однозначно это нигде не определено. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента получения. Штраф должен быть уплачен в течение двух месяцев с момента вступления в силу. Если Вы не обжаловали постановление в 10 дневный срок, а затем произвели оплату штрафа, также не обжаловали вступившее в силу постановление, кроме того, если в протоколе дали объяснения, что согласны, все это будет являться признаком признания правонарушения.