Вопрос наследования и возможности продажи части дома - что может сделать 13-летняя девочка с этим имуществом?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. Она имеет 1/2 частного дома в поселке, а вторую 1/2 ее отец. Может ли она продать своему отцу или его нынешней жене свою часть дома, чтобы на эти деньги купить пол квартиры в городе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сама она ничего продать не может. Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка могут законные представители с согласия органов опеки и попечительства, поэтому для начала обращайтесь туда.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

В силу ст.209 ГК РФ, собственник имеет право и продать.

Доброго дня!

Да, это возможно. НО!

С обязательным участием органов опеки и попечительства и нотариуса. Без этого сделка будет незаконной.

Удачи!

Здравствуйте если будет продавать отцу то лучше оформить ID оформить дарственный у нотариуса в этом случае никто не платит налог но и договор купли-продажи можно составить как с отцом так и с его женой Но если будет продавать жене то сначала В письменном виде По почте заказным письмом нужно предложить купить эту долю Отцу как второму собственнику потому что у него преимущественное право выкупа указать цену и срок ответа после чего уже продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной.

Здравствуйте! 1/2 жилого дома можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Если ребенок общий, то органы опеки не выдадут разрешение на продажу.

Здравствуйте! Вам желательно для начала данный вопрос решить с органами опеки а вот далее уже и заключать данную сделку через нотариуса.