Как прекратить выплату долга после смерти наследника?

• г. Омск

На мою маму подал в суд родной брат и выйграл. Долг она выплачивала через приставов. Он умер, наследники не будут вступать в права наследства. Какие действия нужно выплатить, чтобы прекратить платить долг? Приставы не хотят закрывать дело и направляют в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте по истечении 6 месяцев если так никто и не вступит в права наследства нужно взять об этом справку у нотариуса по месту открытия наследства и написать заявление приставам о прекращении исполнительных производств срок рассмотрения вашего заявления трое суток Если не будет ответа можно обжаловать действия приставов в судебном порядке.

В суд запросите свидетельство о смерти, опросят наследников, если они действительно не заявят права на задолженность дело закроют. Раньше суда, к сожалению, не получится.

Здравствуйте! В соответствии со ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Поэтому, если данные требования не предполагают переход их к правопреемнику, то производство будет прекращено. Если же такие требования могут быть унаследованы, то производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего.

Статья 1112. Наследство Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Надо написать судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства ввиду смерти взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 43. Прекращение исполнительного производства

""1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

""1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Добрый день, Наталья! Предоставьте приставам справку о смерти взыскателя и напишите заявление о прекращении взыскания в связи со смертью заявителя. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении официального отказа можете обжаловать действия старшему приставу или в судебном порядке. Во многом это зависит от сути иска, который обязал маму производить выплаты, и решения наследников о вступлении в наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!