Существуют ли сроки рассмотрения ходатайства об УДО судом?

• г. Усть-Илимск
Ответы на вопрос (2):

Законом определен срок направления ходатайства учреждением, где отбывает осужденный, а вот срока рассмотрения ходатайства в суде нет.

Постановление Пленума ВС РФ. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств осужденного, его законного представителя, а также по их поручению и адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки[u][/u] (например, применительно к указанным в части 3 статьи 227 УПК РФ срокам рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, содержащихся под стражей) . При этом надлежит учитывать, что осужденные к лишению свободы на недлительные сроки в случае промедления с рассмотрением ходатайства или представления фактически лишаются возможности условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Обычно с момента направления в суд это от 1 до 1.5 месяцев.

Ирина. Добрый день. Главное побыстрее подать в суд ходатайство об УДО, (пройти комиссию). А заседание назначит суд по своей занятости.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.