Имеет ли право начальник предприятия в связи с с уменьшением объёма работы, перевести работника с полной ставки на 0,25 ставки?

• г. Пенза

Имеет ли право начальник предприятия в связи с с уменьшением объёма работы, перевести работника с полной ставки на 0,25 ставки? И на какое время если имеет такое право?

Ответы на вопрос (1):

Просто перевести - не имеет права. Может только сначала предупредить за два месяца о переходе на неполный режим работы. Имейте в виду, что в случае Вашего несогласия на работу в новых условиях, после истечения двух месяцев с момента предупреждения, Вас могут уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без такого предупреждения может перевести на простой

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Всего доброго.