Как поступить, если обнаружена страховка на жизнь в договоре при покупке автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сын жены купил автомобиль в салоне. Через 2 месяца увидел в договоре, что его жизнь застрахована на 200 тысяч на 5 лет.

В случае расторжения договора страхования возврат 4 % от суммы! Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

В сложившейся ситуации можно обратиться в суд и в порядке статьи 178 Гражданского кодекса РФ признать сделку по заключению договора страхования жизни недействительной, поскольку она совершена под влиянием существенного заблуждения.

Ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

В суде сыну вашей жены придется доказывать, что его вели в заблуждение при подписании этого договора.