Возможна ли смешанная пенсия для бывшего военного, прослужившего на военной и гражданской службе?

• г. Краснодар

Может ли получить смешанную пенсию бывший военный, прослуживший 15 лет на военного службе (уволился по собственному желанию) и потом 23 года на гражданской. Сейчас возраст 56 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не может! Указанный гражданин, который претендует на т.н. смешанную пенсию, должнен быть уволен с военной службы по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или ОШМ и т.д. См. пункт б) статьи 13 федерального закона от 12.02.1993 г. ; 4468-1 (с изм. и дополн.). Там все сказано, Задавший вопрос гражданин должен знать, что такие граждане имеют право на получение страховой пенсии, а при расчете размера такой пенсии будет учтена полностью в страховой стаж военная служба! Успехов!