Оплачивает ли бывший работодатель больничный лист после увольнения по сокращению штатов?

• г. Краснодар

Уволен по сокращению штатов с 9 октября.2017 г. получил выходное пособие. С 16 октября встал на учет по безработице. С 24 октября по травме нахожусь на больничном. Будет ли мне оплачен больничный лист прежним работодателем? В организации проработал 8 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно должны оплатить. Вы вправе представить больничный лист прежнему работодателю в течение месячного срока с момента увольнения. Удачи Вам и всего хорошего.

В течение месяца после увольнения, бывший работодатель обязан оплатить вам больничный лист в размере 60% от вашей заработной платы

Поэтому больничный лист с 24 октября по 8 ноября, должен быть оплачен бывшим работодателем. Если на больничном будете находиться дальше, то остальное срок оплачивается центром занятости населения.