Согласие главного квартиросъёмщика отказываются принять при прописке новорожденного. Как нам действовать?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прописаны по разным адресам. Первого ребёнка прописали ко мне. Второго ребёнка - новорожденного - муж хочет прописать к себе: сам он прописан в неприватизированной квартире, с братом, его женой и их сыном. Главный квартиросъёмщик - брат, у него же находится договор соц. найма квартры. В жилконторе требуют заявление от главного квартиросъёмщика с согласием и договор соц. найма. Брат мужа отказывается принимать участие в прописке, а так же не даёт мужу договор соц. найма.

Уже не раз читала, что согласие главного квартиросъёмщика не требуется, но в нашем ЖЭКе отказываются выполнять прописку без этих пунктов.

Что мы можем сделать в этом положении? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Вы правы, для регистрации несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где уже зарегистрирован его родитель, согласия нанимателя не требуется. Обратитесь к ним письменно и потребуйте письменного отказа в регистрации. После этого его можно будет обжаловать в судебном порядке. Удачи Вам.