Моя мама обратилась в Пенсионный фонд РФ по доплате за рождённых детей - правомерно ли снимание 3 лет с общего стажа?

• г. Узловая

Моя мама обратилась в Пенсионный фонд РФ по доплате за рождённых детей. У неё их двое: я,Костенников Эдуард 1969 г.рождения и сестра--Карнаухова (Костенникова) Светлана 1974 г рождения. Ей там сказали, что доплата будет 300 руб., а с общего стажа снимут 3 года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Женщины, пенсии которым были назначены до 1 января 2015 года, вправе обратиться в ПФ за перерасчетом пенсии для замены периодов работы (трудовой деятельности) периодами ухода за детьми в баллах.

Перерасчет будет сделан только тем пенсионерам, кому он будет выгоден, чтобы ни в коем случае не уменьшить размер пенсии. Прибавка к пенсии в результате такого перерасчета может быть от 40 до 500-700 рублей.

Это не доплата. Пенсионный фонд в данном случае делает перерасчет пенсии по новым правилам. Если новый размер пенсии оказывается меньше, то сохраняется тот размер пенсии, который был до перерасчета.