Если не работаешь по специальности терапия, будут ли трудности с прохождением сертификации, по истечении пяти лет?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Об этом было сказано на заседании Правительства РФ 11 апреля 2013 года.

Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока.

Аккредитация специалиста - это процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками и стандартами медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения от 3 августа 2012 г. № 66 н "Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях", в котором как раз и оговаривается одна из причин, по которой к сертификационной учебе вообще могут не допустить:

Обязательным условием зачисления на обучение является наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской специальности более 5 лет (это для тех, кто продлевает сертификат).