Вопрос: как я могу на законных основаниях попасть в квартиру и поставить замок?

• г. Петрозаводск

Получила свидетельство на наследство согласно которого 3/4 квартиры принадлежит мне, а 1/4 сводной сестре. На сегодняшний день в квартире проживает сестра с мужем. В связи с тем что отношения между нами негативные, пускать в квартиру она меня отказывается (хотела в большую комнату вещи сложить и замок поставить). В ближайшем будущем хочу продать свою долю. Вопрос: как я могу на законных основаниях попасть в квартиру и поставить замок? Какова процедура продажи моей доли? И могу ли я это сделать без неё?Денег у неё нет и выкупить мою часть естественно она не сможет, а ппродавать свою не хочет. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Это ваша собственность, Вы можете самостоятельно или прибегнув к помощи специальных фирм, вскрыть дверь, утановить новый замок. Можете обратиться в суд с иском о вселении. Однако это гораздо более длительная процедура, и займет, скорее всего, не один месяц.

С другой стороны, имейте в виду, что в отличие от сестры, муж сестры не имеет права проживать в квартире без вашего согласия. - обратитесь в суд иском о выселении. С уважением,