Вопрос: как я могу на законных основаниях попасть в квартиру и поставить замок?

• г. Петрозаводск

Получила свидетельство на наследство согласно которого 3/4 квартиры принадлежит мне, а 1/4 сводной сестре. На сегодняшний день в квартире проживает сестра с мужем. В связи с тем что отношения между нами негативные, пускать в квартиру она меня отказывается (хотела в большую комнату вещи сложить и замок поставить). В ближайшем будущем хочу продать свою долю. Вопрос: как я могу на законных основаниях попасть в квартиру и поставить замок? Какова процедура продажи моей доли? И могу ли я это сделать без неё?Денег у неё нет и выкупить мою часть естественно она не сможет, а ппродавать свою не хочет. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Это ваша собственность, Вы можете самостоятельно или прибегнув к помощи специальных фирм, вскрыть дверь, утановить новый замок. Можете обратиться в суд с иском о вселении. Однако это гораздо более длительная процедура, и займет, скорее всего, не один месяц.

С другой стороны, имейте в виду, что в отличие от сестры, муж сестры не имеет права проживать в квартире без вашего согласия. - обратитесь в суд иском о выселении. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В наследство я получила квартиру, большая доля моя а 1/6 принадлежит двоюродной сестре, сестра хочет выкупить мою долю, как мне продать свою долю? Через куплю продажу или дарения?

Нам с сестрой досталась квартира по наследству от родителей по 1/2 доли каждой, то есть 1/2 доля квартиры принадлежит мне, 1/2 доля сестре (общая площадь квартиры 60 кв. м., то есть каждой из нас принадлежит по 30 кв. м.). Квартира в собственности. Сестра очень хочет продать квартиру и соседка сверху очень хочет купить квартиру. Я свою долю продавать не собираюсь. У меня перед ними имущественных обязательств нет (то есть долгов у меня перед ними нет). Есть ли у сестры и соседки сверху законные способы обязать меня продать мою долю?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Владею долей в квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Она же в квартире и проживает. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен) по завышенной стоимости (как нерезидент) уже несколько лет. После отказа сестры выкупить мою долю, попыталась продать свою долю третьему лицу, но покупателей не находится, т.к. сестра препятствует (отпугивает покупателей). При этом сестра, живя в квартире, еще и существенно экономит на квартплате, т.к. я оплачиваю часть квартиры! Можно ли заставить продать квартиру через суд? Какие еще могут быть варианты?

У меня есть 1/2 доли двух комнатной квартиры, полученная по наследству. Я живу в одном городе, а наследство - в другом. Хотела продать - не получается, вторая половина принадлежит моей сестре, она в ней проживает и не пускает желающих купить мою долю, они хотели посмотреть на квартиру. Сестре посылала нотариусом, предложение выкупить мою долю, она проигнорировала. Я хочу продать свою долю, или сделать выдел, или получить компенсацию.

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

После смерти мужа, я и двое моих несовершеннолетних детей получили в наследство 1/2 доли в 2 комнатной квартире (в квартире прописаны только дети, и мы в этой квартире проживаем), другая половина принадлежит сестре мужа. Сейчас сестра хочет продать нам свою долю, а меня нет денег. Что нам ожидать в ближайшем будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Эти 2/3 доли принадлежат сестре мужа и ее несовершеннолетней дочери. У меня есть покупатель на мою квартиру. Сестра мужа пока не может продать свои доли, так как хочет взять кредит в банке, чтобы добавитьна покупку другой квартиры. Это вопрос времени. Риелтор предлагает продать мою квартиру, а с сестрой мужа заключить договор, что она в течении месяца обязуется продать мне эти доли. Сможет ли она отказаться от продажи этих долей? И изменить цену на эти доли после заключения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение