Ищу способ лишения отца ребенка родительских прав и получения алиментов через государство - помощь в составлении искового заявления
₽ VIP

• г. Липецк

В браке с отцом моего ребёнка я не состояла. С декабря 2008 он находится в розыске по алиментам, а также подозревается в мошеничестве. Я хочу признать его безвестно отсутствующим, чтобы получать хоть какие-то деньги на ребёнка от государства, а также хочу лишить его родительских прав. Помогите пожалуйста с составлением искового заявления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, возможность составления искового заявления обсуждаются индивидуально. Обращайтесь лично.

В ____________ районный (городской)

народный суд ______________ области

(края, республики)

Истец: ____________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

___________________________________

или лица, его заменяющего)

___________________________________

(адрес)

Ответчик(и): ______________________

(Ф.И.О. родителей или

___________________________________

одного из них)

___________________________________

(адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ___________________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ____________________________________

_____________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и интересам

ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их) надлежащее

воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________

______________________________________________________________________

(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

хронический алкоголизм или наркомания и т.д.)

В соответствии со ст. 69 СК РФ,

ПРОШУ:

Лишить родительских прав ________________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении __________________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать алименты на содержание ребенка (детей).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копия искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются.

"__"_________ ____ г.

_____________________

(подпись)

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. адрес заявителя)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф.И.О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина безвестно отсутствующим

Я состою в браке с гр. __________________________________________,

(Ф.И.О. отсутствующего)

зарегистрированном органом ЗАГСа _____________________________________

(указать наименование ЗАГСа)

"___"____________ 19__ г. актовая запись N ________.

"___"____________ 20__ г. муж ушел из дома ______________________

_____________________________________________________________________

(указать куда, если есть такие сведения)

С этого дня я ничего не знаю о судьбе моего мужа. Для его розыска

мною предпринимались следующие действия _______________________________

_____________________________________________________________________.

(указать, какие действия)

Признание моего мужа безвестно отсутствующим мне необходимо для

_____________________________________________________________________

(указать, для какой цели необходимо

_____________________________________________________________________

заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим)

В соответствии со ст.42 ГК РФ, ст.ст.276-279 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать гр._____________________________________________________,

(Ф.И.О. отсутствующего)

родившегося "__" _________ 19__ г. в _________________________________

(указать место рождения)

безвестно отсутствующим.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина

(справки жилищных организаций, органов милиции и др. по

последнему известному месту жительства и работы)

2. Копия свидетельства о браке

3. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата

Данные образцы, размещены на сайте Ленинского районного суда г. Тюмени. Если возникнут затруднения, советую обратиться к юристам не виртуально. С уважением, Н.Б.А.

Ольга, здравствуйте! Для составления заявления (НЕ искового, а в порядке особого производства) необходимо обратиться к юристу. В рамках консультации на сайте помочь Вам невозможно.

Дополню лишь, что признать безвестно отсутствующим гражданина, который находится в розыске в связи с неуплатой алиментов, а также подозреваемого в преступлении - непросто, к сожалению....

С уважением,

Харченко О.В.

Для того чтобы получать,что то на ребенка,как минимум надо,чтобы он числился как отец ребенка,в свидетельстве о рождении есть графа,кто ПАПА?. Если у Вас там записано с Ваших слов,либо просто прочерк....,то я допускаю,что у Вас и заявление в отделе милиции на розыск не примут... Вы и ваш ребенок просто никто в отношении данного гражданина, уж извините,но это так.

Признать отца вашего ребенка безвестно отсутствующим при описанной Вами ситуации - невозможно. Не тратьте силы и время. Лишение родительских прав возможно, при этом сделать это можете лично Вы, обратившись в суд (лучше, если в отношении отца будет возбуждено уголовное дело за злостную неуплату алиментов). Вы так же можете увеличить сумму его долга, обратившись за взысканием неустойки за невыплату алиментов (это вы можете сделать лично, или через прокуратуру). В Вашей ситуации лучше нанять юриста. Сами вы с такой темой в суде не справитесь. Или хотя бы обратитесь для того, чтобы Вас пошагово консультировали.