Как подать исковое заявление на лишение родительских прав или признание отца безвестно отсутствующим в случае неуплаты алиментов на содержание ребенка?

• г. Иркутск

Состояла в гражданском браке, от брака остался ребенок. Ребенок отцом признан в св-ве о рождении есть соответсвующая запись и пизнание отцовства. Алименты на содержание ребенка не уплачивает. С декабря 2014 года находится в розыске у судебных приставов. Отец ребенка проживает в неустановленном месте. Как лучше подавать исковое завление: на лишение родительских прав или признавать безвестно отсутстующим? Если я правильно поняла, то с точки зрения материальной выгоды для ребенка являестя, как раз, признание безвестно отсутвующим. Какие документы надо предоставить для суда?

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете на лишение, не установив его место нахождения. И, если в розыске у приставов, тоже пока не сможете, как безвестно отсутствующим, пока не будет закрыто дело по розыску - в связи с обнаружением или в связи с невозможность выявления, когда исчерпаны все средства.

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А если известен предыдущий адрес регистрации ответчика, можно использовать его? Мне судебный пристав сам посоветовал узнать о пизнании безвестно отсутствующим гражданина, сказав, что все необходимые документы подготовит, т.е. может закрыть дело. Только вот срок розыска чуть более года, пристав сказала, что свыше года срок, можно уже обращаться в суд.

Елена,если пристав через год прекратит производство по розыску, можете идти этим путем. Я писала, только после прекращения розыска. И, скорей всего, он будет короче, так как даже укажите старый адрес, все равно не явится, поскольку его - мужа, там вероятно не будет.