Может своих прав надо добиваться через суд, то ответьте пожалуйста как правильно это сделать.

• г. Москва

Моя мать является отвественным квартиросъемщиком в квартире полученной по договору социального найма. Я (сын) вписан в договор. Мать 6 лет не проживала в квартире, а в прошлом году я узнал, что она выписалась из квартиры и прописалась в пансионате для ветеранов труда. Я женился, необходимо прописать жену в квартиру, но получается, что без разрешения матери я этого сделать не могу. Разрешения она (характер сложный) не даст. Получается, что она не проживает, но я без ее разрешения не могу прописать жену и стать ответственным квартиросъемщиком.

Обращаюсь к Вам с просьбой, ответьте что я должен предпринять в моей ситуации.

Поэтапный регламент моих действий.

Прошу более полно ответить на мой вопрос. В управе района ссылаются на то, чтобы я не могу стать отвественным квартиросъемщиком. Какой то замкнутый круг. Может своих прав надо добиваться через суд, то ответьте пожалуйста как правильно это сделать.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, доброе утро! Если мама уже снялась с рег. учета (добровольно), то ее согласие на регистрацию Вашей супруги НЕ требуется. Можете обжаловать отказ. Это первый вариант.

Второй вариант - обращаться в суд с иском о признании мамы прекратившей (утратившей) право пользования. И доказывать, что мама добровольно выехала из квартиры 6 лет назад, вывезла все свои вещи, постоянно проживает в другом месте, ЖКУ не оплачивает и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.