Вопрос о возврате неиспользованных средств на текущий ремонт от управляющей компании - права собственников и способы истребования

• г. Петропавловск-Камчатский

Управляющая компания получила от собственников денежные средства на текущий ремонт, но не расходовала их. Домом стала управлять новая избранная УК, но деньги по указанному счету у предыдущей не истребовала.

Дом был расселен в связи с непригодностью для проживания, и собственники переехали в другие дома. Могут ли собственники -

каждый в отдельности истребовать свою часть денежных сумм у УК, которая накопила, но не использовала указанные суммы, оплаченные за текущий ремонт? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Каждый из собственников вправе подать в суд иск о защите прав потребителей и взыскании уплаченных денежных средств, пени, а также штрафа с УК. В данном случае деньги были получены УК за неоказанную услугу. При подаче такого заявления Вам не придется оплачивать госпошлину в суд. Но, предварительно Вы должны в УК написать претензию о возврате денежных средств с указанием суммы, срока уплаты и реквизитов для возврата денег. После получения отказа, либо истечении срока требования смело можно подавать заявление в суд.

Здравствуйте, собственники имеют право написать соответствующую претензию в УК, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с иском в суд.