Вопрос о возврате неиспользованных средств на текущий ремонт от управляющей компании - права собственников и способы истребования

• г. Петропавловск-Камчатский

Управляющая компания получила от собственников денежные средства на текущий ремонт, но не расходовала их. Домом стала управлять новая избранная УК, но деньги по указанному счету у предыдущей не истребовала.

Дом был расселен в связи с непригодностью для проживания, и собственники переехали в другие дома. Могут ли собственники -

каждый в отдельности истребовать свою часть денежных сумм у УК, которая накопила, но не использовала указанные суммы, оплаченные за текущий ремонт? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Каждый из собственников вправе подать в суд иск о защите прав потребителей и взыскании уплаченных денежных средств, пени, а также штрафа с УК. В данном случае деньги были получены УК за неоказанную услугу. При подаче такого заявления Вам не придется оплачивать госпошлину в суд. Но, предварительно Вы должны в УК написать претензию о возврате денежных средств с указанием суммы, срока уплаты и реквизитов для возврата денег. После получения отказа, либо истечении срока требования смело можно подавать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, собственники имеют право написать соответствующую претензию в УК, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отменяются ли со сменой управляющей компании решения общих собраний, принятые ранее, при другой УК? например о прямых расчетах с ресурсниками, или о признании домофона общим имуществом?

Если не отменяются, то в какую норму тыкнуть, управляйку чтобы от нас (жителей) перестали требовать решения по уже ранее решенным вопросам? Спасибо.

Мы, новая управляющая компания в, в старой УК на счёте дома остались денежные средства. Как нам, новой управляющей компании получить эти деньги, сославшись на статьи законодательства.

Наш дом обратился в управляющую компанию отремонтировать цоколь дома (текущий ремонт). Компания говорит - у вашего дома на счете не хватает денежных средств для проведения ремонта цоколя и будет дополнительно выставлена сумма в квитанции. Права ли управляющая комапания в данной ситуации или она должна провести текущий ремонт в счет будущих платежей?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме, оплата услуг управляющей компании по договору например 30 руб./кв. м. Могу ли я подписать договор с УК с индивидуальным тарифом, например 25 руб./кв. м.? Есть нормативная база?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право управляющая компания самостоятельно без уведомления собственников заключить договор со сторонней организацией на сбор денежных средств на содержание и текущий ремонт МКД. В квитанция исполнитель услуг указана УК по договору а получатель платежа компания посредник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение