Влияет ли факт утери прав на срок их лишения? Куда нужно подавать заявление об утере?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация у меня такая, был лишен прав в сентябре 2016 года. Права не сдал, срок не шел. В конце концов права были утеряны. 04.09.2016. Написал заявление в отдел полиции об утери водительского удостоверения. Мне выдали постановление о не возбуждении уголовного дела и талон с номером КУСП. В ГАИ не обращался, недавно посмотрел статус своих прав на сайте ГАИ, числятся, как лишен (т.е. в розыске их нет). Вопрос в следующем: зачтется ли мне это время (от даты подачи заявления в отдел полиции) в срок лишения? И заявление нужно подавать в МРЭО или районный отдел ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да зачтется. Согласно ст 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Доброго времени суток

Ничего вам не зачтётся, утерянные права нужно восстанавливать и потом сдавать в ГИБДД в связи с лишением

Удачи Вам. Анна Титова.