Заявление о компенсации ущерба после прорыва горячей воды в приватизированной квартире на последнем этаже 12-ти этажного блочного дома

• г. Москва

Квартира в 12-ти этажном блочном доме на последнем этаже, в субботу утром в комнате появились подтеки на потолке. Позвонили в ДЭЗ, пришел мастер, сказал, что ремонтные работы будут проводиться в понедельник и он воду отвел в другую сторону или че-то перекрыл. В субботу вечером резко начался потоп. Текло по швам пплит ВО ВСЕХ КОМНАТАХ сильнейшим потоком горячей воды (квартира на последнем этаже, прорыв был под крышей на техническом этаже). Поток был настолько сильный, что нельзя было подставлять ведра и тазы, т.к. протекало все 5-6 швов по ВСЕЙ ДЛИНЕ... Пока приехала аварийка водой затопило все этажи до 5, в одном крыле. Не успев отключить электричество, стали происходить многочисленные замыкания и взрывы лампочек. В каком состоянии находится бытовая техника пока не ясно, она должна высохнуть.

На ночь пришлось уехать к знакомым. Вернувшись утром аварийка закончила работу, включила отопление и тут прорвало также только в другом крыле, т.е. залито оказалось другое крыло все квартиры с 12 по 5-6 этажи!

Квартира приватизированная.

ПОвреждения: потолок, стены, обои, паркет, рассохлась часть мебели, возможны повреждения бытовой техники.

В связи с этим вопрос, какие должны быть наши действия, для получение суммы за нанесенный ущерб, какие заявления и куда нужно писать (думаю что их будет несколько ДЭЗ, Управа, Префектура).

На что делать акцент в заявлении? Приму любые советы, потому что сегодня нужно уже действовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вам необходимо письменно обратиться в ДЕЗ с заявлением о залитии и необходимости осмотра и составления Акта залития. Акт составляется в присутствии работников ДЕЗа и собственника квартиры. От ДЕЗа присутствуют техник-смотритель, сантехник и инженер. Также пригласите двух понятых для фиксации повреждений и ущерба. Обратите внимание на то, что залитие произошло в результате прорыва (течи) СТОИКА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, это прямо должно быть написано в Акте.

Далее просите ДЕЗ возместить причиненный ущерб путем востановительного ремонта либо денежной компенсацией.

При денежной компенсации Вам необходимо произвести оценку ущерба. Оценку может произвести оценщик имеющий лицензию и сертификат. Также после этого Вы вправе обратиться в страховую компанию, при условии оплаты страхового взноса, которая заключила договор с Правительством Москвы.

При отказе в возмещении Вы вправе обратиться в суд.

С уважением А. А. Абакумов!