Слышала, что теперь государство выплачивает долг за должника, а потом требует уже с него, это так?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос в следующем: Я в разводе, воспитываю 7-летнюю дочь. На алименты подала в 2006 году, в 2009 - отца лишили родительских прав за неуплату алиментов. Его долг на сегодняшний день более 200 000 р. Он спокойно работает, и ничего мне не выплачивает, как мне добиться выплаты алиментов? Слышала, что теперь государство выплачивает долг за должника, а потом требует уже с него, это так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, государство не принимает на себя обязательств по выплате долга по алиментам. В вашем случае вы можете обратиться к приставам с просьбой исполнить решение суда, если они не выполняют свою работу, вы впрве обжаловать бездействие судебных приставов в суд или руководителю судебных приставов. Также вы можете привлечь мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.