Как получить компенсацию от РСА после ДТП, в результате которого погибла несовершеннолетняя девочка и виновник не был застрахован

• г. Ростов-на-Дону

ДТП пешеход погиб. Машина виновника не застрахована, виновник осужден на 2 года лишения свободы у погибшей несовершеннолетняя девочка 16 лет как получить с РСА компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона об ОСАГО

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Предоставляйте документы, предусмотренные Правилами ОСАГО и требуйте выплату с РСА.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

а. в отношении страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, введена процедура банкротства;

б. у страховой компании, в которой застрахована ответственность виновника в ДТП, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

в. виновник ДТП неизвестен;

г. отсутствие договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им обязанности по страхованию

На сайте РСА указан адрес, образец заявления. Для компенсационных выплат по здоровью все документы направляете в РСА (на сайте указан адрес, перечень документов)

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы тогда уже и принимать решение.