Как обменять украинские права на российские без экзаменов - история крымчанина

• г. Астрахань

Украинские права получил в Крыму в 2003 г. В 2008 г. переехал на пмж в Россию. В 2013 г. получил гражданство России. Можно ли обменять украинские права на Российские без экзаменов.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Нельзя обменять иностранные права на российские без экзаменов, обязательно нужно сдавать экзамены и проходить медосмотр

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Дмитрий! После переезда в РФ на постоянное место жительства, то национальное ВУ действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание и подлежит обмену на российское ВУ, за нарушение возможен штраф; для обмена ВУ надо обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Без экзаменов никак не получится, поэтому вы должны будете сдавать экзамен. РЭО ГИБДД Крыма вы найдете образец заявления, которое требуется заполнить собственноручно. Отправляетесь в ближайшее банковское отделение или терминал оплаты и платите там госпошлину в размере 800 рублей. Иногда госпошлину можно оплатить прямо в отделении, так сказать «не отходя от кассы» (если на месте есть платежные терминалы). Не забудьте взять с собой старые украинские права, паспорт гражданина РФ (если его нет на данный момент, то следует предоставить удостоверяющий личность документ – загранпаспорт, военный билет), если есть, то захватите с собой экзаменационный лист водителя (в которой есть данные о том, что вы учились в автошколе и сдавали экзамены в ГАИ) и медицинскую справку (по новым законам справка не нужна при замене водительского удостоверения по утере, порче, краже или смене персональных данных). Не забудьте проверить срок действия документов:

Паспорт гражданина РФ.

Старое водительское удостоверение украинского образца.

Действующую медицинскую справку.

Экзаменационный лист из автошколы водителя (если есть)