Как воспользоваться своим правом собственности и сдать в аренду долю квартиры, в которую нам не дают доступа?

• г. Сургут

1/2 квартиры принадлежит моему сыну и моему мужу на правах собственности. Такая же доля принадлежит брату мужа и его ребенку. Мы проживаем в моей квартире, но хотели бы воспользоваться своим правом собственности и сдать в аренду свою долю, чтобы иметь лишний доход. Мы не то, что не можем ее сдать, но и вообще в квартиру попасть не можем, нас не пускают и ключей тоже не дают. Продать долю мы тоже не можем, так как не можем попасть в квартиру. Зачем нужна такая собственность если есть только обязательства, это платить ежемесячно коммун. Платежи? Как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Сдать комнату или квартиру в целом в аренду без согласия других собственников нельзя. Ваш муж и Ваш сын как собственники имеют права пользоваться квартирой, ничто не мешает им взломать замок и вселиться. Если хотите более регламентированный способ, то можно подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Если Ваши муж и сын хотят продать долю, то для начала они должны соблюсти право преимущественной покупки долей других собственников квартиры, а именно письменно предложить им выкупить доли (лучше всего это делать через нотариуса), в случае если в течение 1 месяца ответа от сособственников не поступит, продать можно любому лицу, но по цене не ниже той, которую указывали в уведомлении сособственникам, и на прочих равных условиях. Последствием нарушения такого порядка может явится то, что в случае продажи долей третьим лицам сособственники вправе будут обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя, но предварительно им нужно будет внести сумму покупки на депозит суда.