Является ли бывшей сожительнице право на часть имущества после разрыва 15-летних отношений без официального брака?

• г. Челябинск

Мой брат прожил без официального брака 15 лет. Разбежались. Имеет ли бывшая сожительница отсудить часть имущества? Официально она не работала.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, отсуживать будет у мужа, а не у чужого дяди. Нет однозначно, она не была с ним в браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Семейный кодекс предусматривает раздел совместно нажитого имущества супругов. В России признается только официально зарегистрированный брак. Раздел имущества между сожителями невозможен, каждый остается с тем, что на него оформлено.

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то совместно нажитого имущества нет. Имущество принадлежит тому, на которого оно оформлено.

Добрый день! Поскольку брак был официально не оформлен, то и права на совместно нажитое имущество сожительница не имеет. Такие отношения приравнивались к браку только до 1944 года.

Увадаемый ВиталиК! Спор о разделе имущества лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

С одной стороны, совместно нажитое имущество супругов, образуется именно в браке, заключенном в установленном порядке. Но в практике, встречаются случаи, когда сожителям удается разделить упомянутое имущество. Все зависит от адвоката, и содержания иска.

Добрый день!

При сожительстве имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано, режима совместной собственности как у супругов не возникает.

Здравствуйте, по закону нет, конечно, хоть 150 лет прожили, если не в браке, то все имущество принадлежит тому, на кого записано. НО, я советую, если придет такой иск, где она будет доказывать, что вложила что то там в имущество и т.д. и т.п., лучше наймите юриста, пусть по доверенности идет в суд. Если брат в суде признает, что она что то вкладывала, суд может принять это к сведению и наделить ей какую то долю. И не в коем случае не писать ей каких-то расписок, не давать обещаний, она может записать разговор на диктофон. Если придет такой иск, приходите на очную консультацию обязательно.

Добрый день! Нет, сожительница никаких прав на квартиру не имеет, и по наследству в случае чего она ей никак не перейдет. Всего хорошего!