Но за бабушкой ухаживала я. Хоронила я. Она не помогла ни разу ни словом ни делом.

• г. Санкт-Петербург

Бабушка завещала мне двухкомнатную квартиру (комнаты смежные). В квартире прописана я и мой трехлетний ребенок. Моя мать, у которой есть 1 доля в трехкомнатной квартире, подала заявление на обязательную долю т.к. она инвалид (ходячий) и пенсионер (64 года). Но за бабушкой ухаживала я. Хоронила я. Она не помогла ни разу ни словом ни делом. Неужели мне придется переезжать в коммуналку? Что мне делать? Где искать справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, обязательную долю в наследстве невозможно оспорить. Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве. Почему Вы сразу о коммуналке говорите? Квартиру можно продать, разделить деньги между всеми собственниками, и купить себе другую квартиру. Обязательная доля наследства составляет 1/2 от доли, которая причиталась бы данному наследнику по закону. За подробной информацией обращайтесь лично.

Виктория, здравствуйте! Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. Если ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если ПОСЛЕ марта 2002 года - то 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

В принципе, существует ч. 4 ст. 1149 ГК РФ, я Вам ее привожу:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Обратитесь к юристу (адвокату) в Вашем городе.. Может, есть смысл посудиться за то, чтобы мама не могла наследовать эту долю в праве на квартиру..

А если не получится, то после уже думать, как разъезжаться с мамой..

В Санкт-Петербурге есть адвокаты Галкина О.Н., Стрикун Г.В. Попробуйте поговорить с ними..

С уважением,

Харченко О.В.